Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 136

PENDULE TOURNANTE en marbre blanc, soutenue par quatre colonnes en marbre bleu turquin. Belle ornementation en bronze doré : perles, galerie, passementeries.
Mouvement apparant à double cadran tournant, de " BARANCOURT A PARIS ".

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 38, Diam. 17 cm.

Pierre Michel Barancourt, reçu maître horloger à Paris le 19 janvier 1779.
Des pendules de Barancourt sont conservées à Madrid, Londres, Stuttgart et San Francisco dans les plus grands musées.

Bibliographie :
- Encyclopédie de la pendule française, Pierre Kjellberg, Les éditions de l'amateur, Paris, 1997. Modèles comparables reproduits p.292 et 293.
- Les ouvriers du temps, Jean Dominique Augarde, Antiquorum, Genève, 1996.
À rapprocher d'un autre modèle de Barancourt, à mouvement tournant reproduit p. 187.

Provenance : château de Touraine.

Adjugé : 6 500 €