Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 137

Rare COFFRET de VOYAGE de forme rectangulaire, au couvercle fermant à clef légèrement bombé. Âme de bois recouverte de tissu soyeux galonné, et brodé de rinceaux fleuris de fils jaune et d'argent ; argent filigranné de fleurs en ronde bosse rehaussées de pierres de couleurs, de plaques et coeur en porcelaine décorées d'Amours.

L'intérieur comprend deux flacons couverts cristal et vermeil (travail russe XIXème siècle), et des compartiments avec deux tablettes.
Porte une plaque en cuivre avec cette inscription en russe "1696 Cette boîte a été donnée à Daria Ivanovna Agarevoï au moment de son mariage avec Aghanace Iregarevitch Kamenin".

Travail ancien de qualité.

Long. 27, Larg. 19, Haut. 7 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 900 €