Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 135

Emile-Jacques RUHLMANN (Paris, 1869 - Paris, 1933).

BUREAU de dame - en palissandre et placage de palissandre des Indes - variante " CRÂNE ".

La ceinture amincie et sans tiroir forme une courbe tendue. Les pieds antérieurs cambrés s'amincissent pour chausser un minuscule sabot argenté, prolongeant le jonc argenté avec en enroulement une volute qui souligne le galbe de la jambe.
Sans rampe électrique.

Porte au fer à chaud sous les traverses : l'estampille-signature : " Ruhlmann " - et la marque de l'atelier " B ".

Circa 1928/1929.

Répertorié dans le référencier Ruhlmann sous le numéro : 1603a NR.

Hauteur : 89 cm. Longueur : 99,5 cm. Profondeur : 60 cm.

Référence :
Variante sans rideau et le remplacement de l'ivoire par le bronze argenté, du célèbre bureau cylindre dit modèle du "Boudoir de l'Hôtel du Collectionneur" créé en 1922, exposé en 1923 au XIVème salon des Artistes décorateurs.

Bibliographie :

"Ruhlmann" Florence Camard, Éditions du Regard Paris, 1983. Modèle Crâne reproduit en page 287.

"Art déco" Pierre Kjellberg, les Éditions de l'Amateur, Paris. Modèle Crâne reproduit en page 210.

"Livre de bord d'un ébéniste" Jules Deroubaix, ébéniste chez Ruhlmann de 1926 à 1931, signale qu'en janvier/février 1929, il fit "trois bureaux Crâne, qui ont nécessité au total 602 heures, temps record qui lui valut une prime de 519 francs".

Provenance : ancienne "Librairie du Petit luxembourg", collection privée parisienne Cazilhac, de la rue Guynemer.

En association avec la maison de vente Camard et associés, tél. 01 42 46 35 74.

Adjugé : 1 300 €