Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 134

Faïence de LUNÉVILLE.
Paire de LIONS allongés sur des tertres, en céramique polychrome ; gueules traitées en violet de manganèse et crinières en jaune.

Début du XIXème siècle

Éclats et manques.

Haut. 36, Long. 45, Larg. 32 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Bibliographie :
Chantal Humbert, les arts décoratifs en Lorraine, 1993. Paire similaire en bleu, reproduite p. 63.

Parallèlement, journaliste talentueuse à la Gazette de Drouot,
Chantal Humbert rappelle : dans la Gazette de l'Hôtel Drouot, en 1898, Paul Eudel rapporte que "la faïencerie Keller et Guérin(...) fait encore ces lions et ces chiens(...) destinés à se contempler éternellement." C'est d'eux que vient l'expression si populaire : "Se regarder en chiens de faïence".

Adjugé : 3 800 €