Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 128

Petite TABLE rectangulaire en noyer. Le plateau amovible présente un damier d'ébène et d'ivoire découvrant un jeu de tric-trac. Les pieds torsadés sont surmontés d'une boule et reliés par quatre barres d'entretoise.

Flandres. Fin du XVIIème siècle.

Le damier et le jeu de tric-trac probablement rapportés bien qu'anciens.

Haut. 77, Long. 79, Larg. 59 cm.

Provenance : propriété du Dunois.

Adjugé : 2 300 €