Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 129

Petite TABLE TAMBOUR en placage de bois de rose, violette, sycomore et bois teinté. Elle ouvre à un vantail dissimulant trois tiroirs marquetés en fil dans des encadrements de fins filets de bois clair. Elle repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette. Décor de marqueterie toutes faces : vases fleuris, plume, encrier et pots dans des encadrements de filets. Le plateau présente un médaillon en bois teinté vert à feuilles de laurier retenues par des rubans ; la tablette d'entretoise est marquetée de fleurs. Ornementation en bronze doré et ciselé : galerie à oves ajourées, rosaces, entrée de serrure et sabots.

Dans le goût de TOPINO.
Marque apocryphe Boudin.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle.

Restaurations à la gravure et à la marqueterie.

Haut. 78, Diam. 32 cm.

Provenance : propriété du Berry.

Adjugé : 8 000 €