Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 126

BERGÈRE en noyer mouluré et sculpté. Dossier arrondi en cabriolet à décor de fleurs et feuillage. Accotoirs sinueux en retrait. Ceinture en arbalète à décor de fleurettes. Pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 96, Larg. 63, Prof. 70 cm.

Provenance : collection particulière.

Adjugé : 7 000 €