Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 125

PENDULE PORTIQUE formée de deux colonnes cannelées de marbre noir encastré de quatre bornes. Riche décor de bronze doré de deux tons : or jaune et or rose.
Pendule sommée d'une statuette de Mars, de trophées d'armes et carquois, agrémentée de chaînes et rangs de perles ; balancier au soleil avec masque d'Apollon. Terrasses et chapiteaux de marbre blanc reposant sur une base en marbre noir.

Mouvement signé : " BÉLIARD à Paris "
(échappement modifié).

Louis XVI.

Haut. 70, Long. 48, Larg. 19 cm

Bibliographie :
Encyclopédie de la pendule française, Pierre Kjellberg, Paris, 1997.
Modèle comparable décrit et reproduit page 204.

Les ouvriers du temps, Jean-Dominique Augarde, Suisse, 1996.
François Béliard, maître-horloger reçu le 17 septembre 1749, valet de chambre-horloger ordinaire du Roi Louis XV puis Louis XVI.
"Quoique ses oeuvres conservées sont peu nombreuses, elles sont toujours d'une exécutuion parfaite. Louis XVI lui accorda une pension de 300 livres sur sa cassette personnelle."

Provenance : collection de l'Ouest.

Adjugé : 7 000 €