Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 124

COMMODE rectangulaire en placage à jeu de frisage de bois de rose, satiné, loupe de noyer, houx, charme et os. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux sans traverse et trois en ceinture. Montants à pans coupés cannelés. Piètement cambré. Décor de marqueterie dans un filet d'encadrement : scène animée représentant un groupe de personnages au premier plan, habitations et ruines antiques en arrière-plan. Riche ornementation en bronze doré et ciselé : moulures, perles et rais de coeur d'encadrement, entrées de serrure, rosaces, poignées de tirage en tores de laurier, chutes à médaillons ajourés et enrubannés, cul de lampe au vase godronné et feuillages, sabots à volutes et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre gris Saint-Anne.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Restaurations à la marqueterie.

Haut. 93, Larg. 129, Prof. 61 cm.

Provenance : propriété du Berry.