Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 122

SECRÉTAIRE VERTICAL noyer et placage de bois fruitier. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant 8 petits tiroirs et 3 casiers, et 2 vantaux. Décor de marqueterie en ailes de papillon dans des encadrements de filets à la grecque alternant essences claires et sombres. Montants à pans coupés. Piètement gaine. Ornementation en bronze anciennement doré : entrées de serrure et sabots.

Travail de l'Est, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.

Accidents et manques

Haut. 141, Larg. 95, Prof. 40 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 1 100 €