Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 121

COMMODE rectangulaire en placage de satiné et citronnier dans des encadrements de filets marquetés alternant essences claires et sombres. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs. Piètement fuselé et marqueté en fausses cannelures. Ornementation en bronze doré et ciselé : poignées de tirage, entrées de serrure et sabots. Dessus de marbre gris (accidents).

Louis XVI, fin du XVIIIème siècle.

Haut. 86, Long. 127, Prof. 60 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 3 100 €