Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 110

CONSOLE demi-lune en bois sculpté et relaqué. Ceinture à décor ajouré de rinceaux, frises d'oves et de rais de coeur. Piètement fuselé à cannelures rudentées à décor de fleurs et feuillage, surmonté d'un chapiteau d'inspiration ionique et terminé par un dé de raccordement orné de fleurettes et par une pointe d'asperge à cannelures torsadées. Entretoise mouvementée en X à décor de frises enrubannées et ornée en son centre d'un bulbe feuillagé. Dessus de marbre bleu turquin.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 91, Larg. 150, Prof. 55 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 7 000 €