Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 111

BERGÈRE en hêtre mouluré et sculpté. Dossier droit, supports d'accotoirs en forme de balustres à décor de cannelures rudentées. Piètement cannelé rudenté.

Estampille G. IACOB.
Georges JACOB (1739-1814), reçu maître le 4 septembre 1765.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 93, Larg. 68, Prof. 74 cm.

Provenance : propriété du Poitou.

Adjugé : 2 000 €