Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 109

CONFITURIER argent de forme ovoïde. Triple montants repercés et ornés de têtes et griffes de lion reposant sur une base tripode. Couvercle à doucine ornée d'un lévrier tenant un écu. Décor de feuilles d'eau, palmettes stylisées, et filets à la grecque.
12 cuillères rayonnantes.

Poinçon maître-orfèvre pour le confiturier : Nicolas-Richard Masson, orfèvre à Paris, au 44 quai des Orfèvres. En service à partir de 1798.
Autre orfèvre pour les petites cuillères.
Paris, poinçon association des orfèvres, et premier coq.

Haut. 28 cm. Poids total : 820 g.

Intérieur réceptacle en verre.