Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 104

Faïence LES ISLETTES.
SOUPIÈRE couverte à décor polychrome de petit feu, de quatre portraits en médaillons : homme au gilet rayé et femme aux coiffures recherchées.

Cette élégante ne serait autre que Madame Bernard, la directrice de la manufacture, réalisant son autoportrait ; la pièce pourrait aussi avoir été peinte par Dupré.

Circa 1830.

Usures.

Haut. 22,5 cm.

Adjugé : 4 800 €