Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 103

TABLE demi-lune en acajou et placage d'acajou moucheté à double plateau et à bandeau. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur cinq pieds fuselés. Ornementation en bronze : moulures en demi-rond, filets d'encadrement, poignées de tirage, entrées de serrure et sabots.

Louis XVI, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.

Haut. 74, Diam. 108 cm.

Provenance : propriété de la Beauce.

Adjugé : 2 000 €