Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 101

PENDULE en forme de vase ovoïde en bronze doré à décor de guirlande fleurie, rubans et branches de laurier. Anses en col de cygne. Socle orné d'entrelacs et de palmettes.

Mouvement signé : " Destigny à Rouen ".

Empire, XIXème siècle.

Haut. 39,5 cm.

Modèle semblable figurant dans "L'encyclopédie de la pendule française" par P. Kjellberg, Ed. de l'Amateur, 1997, p. 378.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 500 €