Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 100B

Notice sur le sculpteur :
Pierre-Louis ROUILLARD, né à Paris en 1820, mort à Paris en 1881.
Élève de Cortot. Début au Salon en 1837. Collaboration aux décors de l'Opéra, du Louvre, du Muséum d'Histoire naturelle et au ministère de la Guerre. Sculpteur animalier réputé, auteur du Cheval à la herse (1878) présenté au Trocadéro pour l'Exposition Universelle et exposé aujourd'hui sur le parvis du musée d'Orsay.
Création de 8 modèles pour le Val d'Osne : vase monumental, aux motifs animaliers, Biche et faon, Biche seule, Cerf d'Europe, Cerf d'Amérique, Chien et chat jouant, le cheval Dollar et l'étalon Royal.

Bref historique de la fonderie d'art du Val d'Osne :
Créé en 1836 par Jean Pierre Victor André, pour fabriquer du mobilier urbain et de la fonte décorative, Le Val d'Osne deviendra rapidement la plus importante fonderie d'art française.
La réputation de ses productions est le fruit d'un mariage de l'art et de l'industrie particulièrement heureux. Les modèles d'artistes célèbres comme Mathurin Moreau, Pradier, Jacquemart, Rouillard, Bartholdi, Guimard y seront reproduits pendant près d'un siècle.
Les catalogues proposeront jusqu'à 40 000 objets différents. Sous l'appellation André, Barbezat, Fourment-Houille, le Val d'Osne poursuivra un parcours industriel et artistique sans faute, émaillé de récompenses et de commandes prestigieuses (chevaux ailés du pont Alexandre III, fontaines Wallace, entrées de métro Guimard).
Une politique commerciale audacieuse, appuyée sur les Expositions Universelles qui scanderont la seconde moitié du XIXème siècle, favorisera d'importantes exportations sur tous les continents. La ville de Rio de Janeiro en est l'exemple le plus prestigieux. 200 fontes d'art du Val d'Osne ornent l'ancienne capitale du Brésil. Après 8 ans de partenariat avec l'ASPM, ces fontes sont protégées au titre des Monuments historiques.
En 1878, le Val d'Osne rachètera le fonds de modèles de la fonderie d'art Ducel et l'intégrera dans ses catalogues. Repris par la fonderie d'art Durenne en 1931, le Val d'Osne fermera ses portes en 1986. Le personnel, les savoir-faire et une partie du fonds de modèles seront repris par la fonderie d'art GHM.
Présentes dans le monde entier (une soixantaine de pays et une centaine de villes recensées à ce jour), les productions du Val d'Osnes forment aujourd'hui une collection universelle, qui entre dans les musées et fait l'objet de mesures conservatoires.

Provenance : Château d'Ambloy, en Touraine.

Bibliographie :
- L'âge de la fonte : un art, une industrie, 1800-1914. Jean-Claude Renard, éditions de l'amateur, Paris 1985. Vases reproduits p. 182
- Fontes d'art, statues et fontaines françaises de Rio de Janeiro, éditions de l'amateur,
Tours 2000

Nous remercions Elisabeth ROBERT-DEHAULT, présidente de l'association pour la sauvegarde et la promotion du patrimoine métallurgique haut-marnais, de sa contribution.
ASPM Hôtel de Ville 52130 WASSY Tél. 06 15 38 48 90