Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 54

Antony TRONCET (1879-1939).
La toilette.
Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite.

24 x 19 cm

A rapprocher du pastel, La Toilette, exposition Couvent des Cordeliers, Châteauroux 1988. Reproduit, catalogue p.40.

Provenance : collection de Châteauroux.
Joint catalogue.

Adjugé : 1 000 €