Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 50

George-Daniel de MONFREID (1856-1929).
Nu de dos.
Huile sur toile, située et daté en bas à droite : " Chez Colarossi, 22-27 juin 1906 ".

62 x 48 cm.

A rapprocher du n° 107 du catalogue raisonné de Monfreid, "étude de femme en buste" daté de 1906 et situé pareillement chez Ernest Colarossi - atelier situé dans le quartier mythique de Montparnasse, près de la Grande-Chaumière, fréquenté par Monfreid, de Rotonchamp et Schuffenecker.

Provenance : donné par l'artiste, conservé dans la famille depuis l'origine.

Adjugé : 5 000 €