Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 51

George-Daniel de MONFREID (1856-1929).
Vases de roses : tube Ming, pot chinois, et oeuvres de Gauguin.
Huile sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas à gauche : G.D.M. nov.1914.

76 x 56 cm.

Figure au catalogue raisonné des oeuvres de Monfreid, " le confident de Gauguin ", 2003, n° 134, p. 153, reproduit en couleurs.

Provenance : donné par l'artiste, conservé dans la famille depuis l'origine. Ces deux familles se fréquentaient à Paris comme à Corneilla-de-Conflent.

Adjugé : 10 500 €