Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 33

Jean André RIXENS (Saint Gaudens 1846 - 1924).
Dom-Juan.
Toile
81 x 116 cm.

Signé en bas à droire A Rixens.

Exposition :
Salon des Artistes Français, Paris, 1886, n° 2016.

Pour ce tableau André Rixens reprend les vers de Baudelaire dans les Fleurs du Mal :
"...Frissonnant sous son deuil, la chaste et maigre Elvire,
Près de l'époux perfide qui fut son amant,
Semblait lui réclamer un suprême sourire
Où brillait la douceur de son premier serment
Tout droit dans son armure
Le grand homme de pierre se tenait à la barre
Et coupait le flot noir..."

Provenance : collection privée bizertoise.