Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 31

R. PEALE, école américaine du XIXème siècle.
Les mécanismes.
Sur sa toile d'origine, signée et datée à droite : " R Peale 1821 ".

38 x 46 cm.

Joint dossier quant à l'attribution de cette intéressante peinture à l'un des 3 enfants du grand Charles Wilson Peale, tous prénommés avec en première lettre, un "R" : Rembrandt (1778-1860), Raphaël (1774-1825), ou Rubens (1784-1864).
L'Institut de Smithsonian, "the Charles Wilson Peale Paers" à Washington par une correspondance au conservateur du musée de Philadelphie de septembre 1985 incline pour Raphaël, sous la direction de Rubens.

Provenance  : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 4 100 €