Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 30

Attribué à Ottavio LEONI (vers 1587-1630).
Portrait de femme en buste.
Toile.

67 x 49 cm.

Soulèvements et manques.

L'artiste s'inspire de l'art du portrait de Scipione Pulzone tout en le renouvelant sous l'influence du Caravage et de Guido Reni.

Provenance : château du Poitou.

Adjugé : 15 500 €