ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 10

TRIOULLIER FRÈRES. CALICE et PATÈNE en vermeil. La panse du gobelet ornée de huit compartiments ornés de pampres sur un fond amati dont quatre sont centrés de médaillons polylobés figurant des anges en émaux champlevés polychromes. Le calice repose sur un pied hexagonal à bulbe orné de cabochons finissant par une base polylobée. Cette dernière alterne trois lobes ornés de pampres sur fond amati centré de cabochons et trois lobes centrés de médaillons quadrilobés figurant la trinité en émaux champlevés polychromes. Le PATÈNE est centré d'un médaillon émaillé figurant Jésus chez les pèlerins d'Emmaüs.
Poinçon Minerve et poinçon de maître orfèvre : "Trioullier Frères".
Fin XIXème siècle.
Le calice : haut. 24 cm. Poids 510 g.
Le patène : diam. 14 cm. Poids 140 g.

Adjugé : 2 800 €