ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 11

BÉNITIER. Cadre ovale de bois noirci au verre bombé contenant un haut relief de plâtre représentant le Christ sur la Croix. En dessous, un coquillage naturel fait bénitier. Fond de velours rouge.
Seconde moitié du XIXème siècle. (accident à la croix).
Haut. 38, Long. 25,5 cm.

Adjugé : 20 €