ART SACRÉ - EXTRÊME ORIENT

Lot 9

TRIOULLIER FRÈRES. CALICE et PATÈNE en vermeil. La panse du gobelet est ornée de rinceaux reposant sur des palmettes. Il s'appuie sur un fond hexagonal à bulbe orné de six cabochons d'émaux cloisonnés figurant des croix. Le fût se termine par une bague et se prolonge en une base à six lobes. Trois sont centrés de cabochons d'émaux polychromes peints figurant la Vierge, Saint Joseph et le Christ sur sa croix. Les trois autres sont ornés de rinceaux. Poinçon Minerve.
Patène centré d'une figuration de l'agneau christique sur un fond amati et entour é de la mention : « PANIS VINUS AGNUS DEI ». Poinçon minerve. Poinçon de maître orfèvre "Trioullier Frères".
Fin XIXème siècle.
Le calice : haut. 25 cm. Poids 585 g.
Le patène : haut. 15 cm. Poids 150 g.

Adjugé : 1 800 €