MONNAIES & ARGENTERIE d'un château du Limousin
Lot 715
Douze couteaux à fruits
Manches en argent fourré, lame argent.
Modèle rocaille.
Poinçon : Minerve 1er titre. Orfèvre : Antoine Lapparra (actif de 1895 à 1902).
Long. 20,5 cm. Poids brut : 530,7 g. (certaines des lames tordues)
Estimation : 250 € ~ 350 €