ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 187
Japon, fours de Satsuma - époque Meiji (1868-1912)
Boîte à encens (kogo) de forme lenticulaire
en faïence de Satsuma émaillée polychrome.
A décor de jeunes femmes et enfants dans un jardin. L'intérieur orné d'éventails ouverts et décorés de couples.
Au revers, la marque Satsuma yaki.
Diam. 7,8 cm.
Estimation : 80 € ~ 100 €