ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 186

Japon, fours de Satsuma - XXe siècle
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...
Grand brûle-parfum tripode...

Grand brûle-parfum tripode

Faïence émaillée polychrome et or.
Dignitaires assis d'un côté et rakan et enfant de l'autre, sur fond de motif de brocard, les pieds en forme de tête de lion, la panse flanquée de deux shishi formant anses, le couvercle surmonté d'un shishi tenant une balle.

Haut. 62 cm.
(accidents et restaurations)

Provenance : collection des comtes de La Poëze au château de la Colaissière, Maine-et-Loire ; par descendance.

Estimation : 600 € ~ 800 €