ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 188
Japon, fours de Satsuma - époque Meiji (1868-1912)
Coupe et encrier
Faïence émaillée.
A décor polychrome de groupes de personnages dans des jardins et bordures en semis de fleurs.
Marques au revers.
Coupe : Haut. 7,5 Diam. 18,5 cm.
Encrier : Haut. 8 Diam. 8 cm.
Estimation : 80 € ~ 100 €