ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS
Lot 183
Japon, Imari - époque Meiji (1868-1912)
Ensemble de 17 pièces de forme
Porcelaine émaillée polychrome.
Comprenant un bol, un cache-pot, une coupe rectangulaire, deux coupes rondes et six tasses à thé et leurs soucoupes.
Cache-pot : Haut. 11,5 Diam. 16 cm.
Tasses : Haut. 4,5 Diam. 7,5 cm.
Coupe ronde : Haut. 7,5 Diam. 17,5 cm.
Bol : Haut. 6,5 Diam. 13 cm.
Coupe rectangulaire : Haut. 7,5 Larg. 20 Prof. 19,5 cm.
Soucoupes : Diam. 12 cm.
(Accidents, manques et fêles)
Joint : deux coupelles polylobés Haut. 3,5 Larg. 18,5 Prof. 15,5 cm.
Estimation : 300 € ~ 400 €