ARTS d'ASIE et CIVILISATIONS

Lot 53

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

Porcelaine émaillée polychrome.
A décor...
Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

A décor...
Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

A décor...
Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

A décor...
Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

A décor...

Chine, Nankin - Vers 1900
Vase

A décor de guerriers à pied et à cheval, l'épaulement orné de qilong en relief et deux anses en forme de lions s'affrontant.
Au revers, la marque apocryphe de Chenghua.

Haut. 42 cm.
(monté en lampe)

Estimation : 150 € ~ 200 €