ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 157

Chine - XIXe siècle
Deux flacons tabatières :

- Flacon...
Chine - XIXe siècle
Deux flacons tabatières :

- Flacon...
Chine - XIXe siècle
Deux flacons tabatières :

- Flacon...
Chine - XIXe siècle
Deux flacons tabatières :

- Flacon...

Chine - XIXe siècle
Deux flacons tabatières :

- Flacon tabatière rectangulaire à col droit en verre noir parsemé d'inclusions d'aventurine. Bouchon en verre turquoise. Haut. 7,1 cm. (décollé de la pelle)
- Flacon tabatière arrondi à col ouvert en verre overlay bleu foncé sur fond blanc opaque, à décor stylisé de rochers, bambou et chauve-souris en vol. Bouchon en jadéite. Haut. 5,9 cm. (manque de pelle)

Estimation : 200 € ~ 300 €