ARTS D'ASIE & CIVILISATIONS

Lot 156

Chine - XIXe siècle
 Deux flacons tabatières

en verre overlay...
Chine - XIXe siècle
 Deux flacons tabatières

en verre overlay...

Chine - XIXe siècle
Deux flacons tabatières

en verre overlay rouge, l'un ovale à décor d'objets mobiliers, les anses formant brûle-parfum, l'autre arrondi à décor central d'une fleur, les anses formant des masques stylisés. Bouchons en verre et noix. Socle en bois pour l'un, cassé et collé au flacon.

Haut. de 5,3 à 6,5 cm.
(infime égrenure en bordure de col sur l'un, un pied manquant à l'autre. Une pelle cassée)

Adjugé : 100 €