Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 187

GARNITURE DE CHEMINÉE trois pièces en marbre noir et veiné vert comportant : une pendule surmontée de Magellan - Christophe Colomb ? en bronze, et d'une paire de candélabres aux arts libéraux : statues surmontées de cinq porte-lumières. Bronze signé SALMSON.
Mouvement signé MIROY Fres Btes Paris.

Fin XIXème siècle.

Haut. Long. Prof.
Pendule 60 46 27 cm
Candélabres 82 34 21 cm

Provenance : collection ligérienne.

Jean-Jules SALMSON (1823-1902), fils d'un graveur en médailles, débute au salon en 1859 puis travaille pour différents monuments parisiens (l'Opéra, les Tuileries). Puis, il gagne Genève où, à partir de 1876, il dirige l'École d'art industriel. Il produit de nombreuses statuettes de personnages célèbres.