Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 173

LANTERNE de VESTIBULE en bronze doré, de forme circulaire, à six pans ondés. Riche repertoire iconographique du XVIIIème siècle : cassolettes, pots à feu, guirlandes fleuries, tores de laurier.

Style Louis XV.

Haut. 103, Diam. 52 cm

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 2 200 €