Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 170

TABLE CHIFFONNIÈRE en acajou et placage d'acajou toutes faces ouvrant à trois tiroirs. Montants cannelés à pilastres. Elle repose sur quatre pieds fuselés réunis par une tablette. Ornementation en bronze : galerie ajourée, entrées de serrure en médaillons surmontés de tores de laurier, sabots. Dessus de marbre blanc.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 76,5, Long. 56,5, Prof. 37 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 2 500 €