Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 163

Important CARTEL ROCAILLE en bronze ciselé et doré, surmonté d'une jeune femme assise sur des nuées et reposant sous un branchage de fleurs formant une volute. Il est décoré de chaque côté de vaguelettes. La partie basse présente un Amour assis sur des volutes et tendant les bras vers une colombe.
Cadran signé de Ageron à Paris.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Accident à une branche.

Haut. 97, larg. 51 cm.

François AGERON (né à Arbigny - décédé après 1783).
"Reçu maître le 14 juillet 1741. Place du Pont Saint-Michel (1741), quai des Augustins (1747), rue Saint-Louis au Palais (1752), place Dauphine (1763). Son fonds fut vendu le 31 mai 1784.

Brillant horloger dont l'établissement fut renommé. Eut une imposante production de pendules et de montres, souvent munies de mouvements à complication. Utilisa des caisses de P. et J. Caffieri, J.J. de Saint-Germain, J. Dumont, B. Lieutaud et des Osmond. Ses oeuvres figurèrent chez la marquise de Montesquiou, Mademoiselle Laguerre, les ducs des Deux-Ponts et de Rohan, le marquis de Dupleix, gouverneur des Indes Françaises et M. Bonnemet.
Compagnons : D.S. Platel et J.P. Plan."
Réf. : "Les ouvriers du temps", Jean-Dominique Augarde, Antiquorum Ed., 1996, p. 269.

Le Musée des Arts Décoratifs de Copenhague conserve un cartel extrêmement proche de celui présenté. Son cadran est signé de Balthazar à Paris. Il est reproduit dans Tardy "La Pendule française. 1ère partie. Des origines au Louis XV". Paris, 1974. p. 186.
Un autre, présentant quelques différences - notamment à la partie haute - et dont le cadran est signé de Gudin à Paris est illustré dans P. Kjellberg "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXème siècle", Paris, 1997, p. 99.

Provenance : château de l'Indre.

Adjugé : 38 000 €