Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 159

BAROMÈTRE en bois doré et sculpté. Lunette octogonale ornée d'une frise de perles, de rais de coeur et de palmettes - surmontée d'une composition ajourée : panier de fruits, outils de jardinage et rameaux fleuris. Cadran signé "E. VIARD oculiste-opticien, seul fabricant, 32 rue de l'Hôtel de Ville, Troyes".

Début XIXème siècle.

Haut. 86, Larg. 47 cm.

Provenance : propriété de Touraine.