Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 149

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI en acajou et placage d'acajou, de forme trapézoïdale, à léger ressaut central et à côtés concaves. Il ouvre à deux battants. Ornementation en bronze doré : moulures, motifs floraux, entrées de serrure et sabots. Pieds gaines. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Estampillé F.G. TEUNÉ.

Louis XVI, XVIIIème siècle.

François Gaspard TEUNÉ reçu maître en 1766.

Haut. 105, Long. 131, Prof. 43 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 5 600 €