Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 143

BERGÈRE en bois naturel mouluré et sculpté. Dossier à la Reine à double échancrure. Accotoirs sinueux en retrait s'écartant vers l'extérieur. Ceinture en arbalète. Décor de fleurettes. Pieds cambrés ornés de feuilles d'acanthe.

Estampillée P. CRESCENT.

Marque au fer du château de Chanteloup appartenant au Duc de Penthièvre.

Louis XV, XVIIIème siècle.

Haut. 94, Larg. 75, Prof. 62 cm.

Louis-Jean-Marie de Bourbon (1725-1793), Duc de Penthièvre, fils du comte de Toulouse, amiral de France en 1734 et gouverneur de la Bretagne, racheta, à la suite du décès du Duc de Choiseul en 1785, le château de Chanteloup, près d'Amboise. Ce dernier sera confisqué sous la Révolution et sera démoli à partir de 1823.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 7 500 €