Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 139

PAIRE D'ENCOIGNURES en placage de bois de rose et amarante. Elles ouvrent à une porte qui dissimule des tablettes. Décor de marqueterie alternant essences claires, sombres et teintées vert : filets de grecques, frise d'entrelacs, motifs de quatre-feuilles et feuillages stylisés. Au centre, sont représentés divers instruments de musique et des partitions entourés de feuillage et surmontés d'un ruban. Montants plats à cannelures simulées. Elles reposent sur deux pieds antérieurs cambrés et un pied postérieur droit. Ornementation en bronze doré et ciselé : chutes, cul de lampe et sabots. Dessus de marbre gris.

Estampillées F. REIZELL, et JME poinçon de jurande.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème siècle.

Haut. 84, Long. 74, Prof. 45 cm.

Marbre recollé.

François REIZELL, reçu maître le 26 février 1764.

Provenance : propriété du Sud-Ouest.

Adjugé : 12 700 €