Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 138

PAIRE D'APPLIQUES à trois lumières : le fût décoré de deux branches de laurier croisées retenues par un drapé prolongé par des motifs de passementerie, est surmonté d'un pot à feu en forme de vase cannelé ; le bras central feuillagé est entouré de deux bras latéraux à enroulement tourné vers intérieur.

Travail de style Louis XVI, exécuté au premier quart du XIXème siècle.

Haut. 69, Larg. 32 cm.

Accidents.

Provenance : hôtel particulier de la rue de Grenelle, Paris.

Adjugé : 12 500 €