Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 135

ENCRIER en bronze doré et ciselé au répertoire iconographique de la fin du XVIIIème, reposant sur une terrasse en bois laqué corail à décor de scène lacustre.

Style Louis XVI, XIXème siècle.

Haut. 11, Long. 28, Larg 19 cm.

Provenance : château de Touraine.