Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 134

PAIRE de BUSTES en bronze à patine médaille, représentant deux jeunes garçons drapés d'une toge à l'Antique, sur piédouche en bronze doré, reposant sur une colonne en marbre bleu turquin à base en bronze doré.

Fin du XVIIIème siècle.

Haut. 32, Larg. 12 cm.

Provenance : hôtel particulier, rue de Grenelle, Paris.

Adjugé : 2 000 €