Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 92

CONTENU D'UNE TROISIÈME VITRINE

133 Éléphant 1920/25 signé CHARLES
grand modèle bronze argenté réf : M.A 691

134 Ours "agent de police" 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 671

135 Ours polaire 1930/35 attribué à Georges HAMEL
" illustrateur de l'automobile plus connu sous le pseudonyme de GÉO HAM"
exclusivité du garage A.MARTIN à la Garenne
fonte d'aluminium réf : M.A 678

136 Ours "buveur" 1925 attibué H.PAYEN
bronze argenté inédit

137 Éléphant 1925 estampille fondeur PHAR
bronze argenté réf : M.A 687bis

138 Eléphant 1925/30 signé BENOIT
bronze argenté, inédit

139 Eléphant enchainé 1920 signé Et. MERCIER
bronze argenté réf : M.P 409

140 Éléphant aux cymbales 1920 signé Et. MERCIER
bronze argenté réf : M.P 408

141 Éléphant fuyant 1925 signé SASPORTAS
bronze argenté réf : M.A 681

142 Éléphant 1910/15 signé OMER (OMERTH)
bronze argenté réf : M.P 413

143 Éléphant dressé 1920/25 signé Ch. PAILLET
(grand modèle) bronze argenté réf : M.P 416

144 Éléphant dressé 1920/25 signé Ch. PAILLET (petit modèle)
bronze argenté réf : M.P 416

145 Éléphant 1925 signé SERTORIO
bronze argenté, modèle luxe chryséléphantine avec défenses et boule en
ivoire réf : M.A 687 a

146 Gazelle 1930 signé COLIN fondeur Susse Frères
bronze argenté réf: M.M 408

147 Tête de Chien policier 1920/25 signé Ch. PAILLET
estampille J.D (Jean DORÉ)
bronze argenté réf : M.P 556

148 Tête de Bouledogue Bordelais 1925/35 attribué : L. ARTUS
métal compassé réf : M.P 333

149 Tête de Chien Berger 1925 signé BONNOT
bronze réf : M.A 743

150 Tête de Chien de chasse 1920/25 signé E. BRÉGEON
bronze argenté réf : M.P 299

151 Tête Chien Berger 1925 signé H. PAYEN
bronze argenté, inédit