Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 90

38 Poisson "scalaire" 1920/25 signé BOURCART
bronze argenté réf : M.P 488

39 Dauphin 1925/30 signé BERTIN
bronze argenté réf : M.A 785

40 Pingouin signé BORDIX
bronze argenté inédit

41 Pingouin Alfred 1925 signé FLOR
bronze argenté réf : M.A 776

42 Poisson rouge 1925/30 signé GUERON
verre pressé-moulé réf : M.A 793

43 Caducée 1925/30 non signé (attribué H. Payen)
bronze argenté réf : M.P 598

44 Alfred le pingouin 1925/30 signé Jacques CARTIER
bronze argenté réf : M.A 784

45 Poisson tropical 1930 attribué à ETLING
en verre pressé-moulé réf : M.A 794

46 Pingouin "pêcheur" 1930 signé VERECKE
bronze argenté inédit

47 Grenouille 1915 signé A. RENEVEY
bronze argenté réf : M.A 800

48 Petite Reinette 1920 signé H. PAYEN
bronze argenté réf : M.A 798

49 Poisson 1930
bronze nickelé inédit

50 Poisson volant 1920/25 édition ARMANCEL (Marcel BONNOT)
estampille / fondeur : PHAG
bronze argenté réf : M.P 487

51 P'tit rat attribué G.H. LAURENT
bronze argenté réf : M.P 472

52 Jaguar 1956/64
exclusivité des Automobiles Jaguar

53 Lézard sur rocher 1910/15 signé A. ROGER
bronze réf : M.P 481

54 Caméléon 1925/30 Éditions GRANET
bronze argenté réf : M.P 480

55 Escargot avec enfant "le rapide" 1925 signé A.E.L (LEJEUNE)
bronze argenté , inédit

56 Escargot 1910 attribué à A. DUBRAY
bronze polychrome

57 Chimère 1920/25 signé BERTIN
bronze argenté réf : M.P 485