Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 83

PORTE en fer torsadé, ouvragé de motifs géométrisés de carreaux et de style naturaliste, avec enroulements, branchages et gui.
Panneau central en verre peint polychrome (cuit au four ?), d'une scène représentant Arlequin et Colombine.

Hauteur porte : 230 Largeur : 80 cm.
Verre peint : 56 x 37 cm.

Provenance : d'après la tradition provient - avant sa destruction - d'une maison décorée par Jules CHERET (1836-1932) à Nice ; la ferronnerie serait d'Edgar BRANDT (1880-1960).

Adjugé : 8 500 €