Orangerie de Cheverny pour la 15ème année - Bijoux - Tableaux - Bel Ameublement

Lot 81

Important MOBILIER de SALLE à MANGER, motif épi de blé, en bois exotique : acajou sculpté et mouluré ciré.
Ensemble de 10 pièces : 7 chaises, une table à rallonges, une desserte, et un buffet-vitrine.
De fortes et profondes moulures concourent à l'impression de force contenue qui se dégage de cet ensemble. Il présente des courbes tendues, puissantes - aux montants sculptés d'épi de blé - : affirmation d'un style structural.
Belle ornementaion naturaliste en bronzes dorés stylisés de l'épi de blé, sur les vantaux.
Ferronneries, et mains en bronze doré orné d'épis.

Art Nouveau, École de Nancy. Louis MAJORELLE.

Les CHAISES, à dossier et assise chantournées, reposent sur des pieds antérieurs légèrement cambrés. Cuir amande postérieur.

Haut. 100, Larg. 41, Prof. 45 cm.

La TABLE à rallonges repose sur quatre pieds gaines, fortement moulurés et sculptés d'épis de blé. Montée sur roulettes.

Haut. 74, Long. 156, Larg. 128 cm.

La DESSERTE, à deux niveaux, présente une paire de vantaux, dans la partie inférieure, surmontée d'une niche - deux tiroirs en ceinture, encastrant un marbre brèche. Étagère à gradins dans la partie supérieure.

Haut. 148, Long. 132, Prof. 49 cm

Le BUFFET présente dans la partie inférieure, une paire centrale de vantaux - encadrés d'une porte surmontée d'une niche - trois tiroirs en ceinture, encastrant un marbre brèche (accidenté) ; partie supérieure coiffée d'une vitrine à gradins, accolée à deux présentoirs.

Haut. 233, Long. 212, Larg. 52 cm

Provenance : hôtel particulier de Dijon.

Bibliographie :
Majorelle, Roselyne Bouvier, la bibliothèque des Arts, 1991.
Même modèle de salle à manger à l'épi de blé, photographié et reproduit p.190, n°204.

Modèle similaire publié et reproduit dans l'Art Décoratif, janvier 1904.

Exposition de Daum, Lachenal, et Majorelle à la Galerie G. Petit, 1904.

Rappel : le lustre reproduit, sur la photo de cette salle à manger - parue en 1904 dans l'art Décoratif - a été vendu en juin 2001 à Cheverny.

Adjugé : 20 000 €